Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
25.02.2018

Коучинг команд


Коучинг команд

 

Для успешного ведение современного бизнеса мало быть сильным лидером. Каким бы талантливым не был руководитель - без организованной, целеустремленной команды ни один проект не сможет полноценно развиваться и приносить достойную прибыль. Новые времена - новые подходы. Применяя лишь контроль и требовательность, в долгосрочной перспективе компания обречена, как минимум, на постоянную смену кадров и увеличение расходов.

Множество исследований ТОП-менеджмента доказали ключевое значение именно сильного, стабильно коллектива. Организация такового является не простой задачей и в наше время невозможна без применения специальной методологии.

Задаваясь вопросами повышения профессионализма сотрудников, руководитель приходит к пониманию необходимости корпоративных обучающих и развивающих мероприятий, способствующих увеличению самостоятельности и раскрытию потенциальных возможностей.

Ряды надежных инструментов, повышающих эффективность состава организации, занял групповой коучинг, применение которого будет оправдано в таких случаях:

  • Если вы чувствуете необходимость проведения профессионального анализа сотрудников, выявления их слабых и сильных качеств;
  • Когда отношения внутри коллектива напряжены и нет согласованности действий.

Имеют место некие конфликтные ситуации, в которых сложно разобраться самостоятельно, без трезвого взгляда со стороны;

  • В составе было произведено пополнение или замена одного, либо нескольких членов, и появилась необходимость заново сформулировать видение, цели и принципы взаимодействия;
  • Перед проведением какого-либо важного проекта, нуждающегося в повышенной отдачи от каждого из ваших сотрудников;
  • Когда вы ощущаете необходимость поднятия мотивации и энтузиазма вашей команды, ведь настроение и эмоциональный фон играют колоссальное значение;
  • Во время некоего кризиса, отсутствия прогресса и уменьшении доходности бизнеса. При необходимости «толчка» извне, который послужит стартом еще большей динамики развития.    

Конечно, это лишь малая часть ситуаций, в которых будет уместно применение коучинга, но чуткий управленец всегда распознает необходимость в дополнительных мероприятиях, ощущая некий разлад внутри коллектива. Но можно и заблаговременно обратиться за поддержкой, так сказать, в профилактических целях, не доводя обстановку до трудно решаемой.

Выполнив предварительную оценку ситуации в целом, специалист коуч выявит слабые звенья и окажет положительное влияние на всю среду в которой функционирует каждый отдельный человек, выводя всю группу на качественно новый уровень взаимной согласованности, что в свою очередь, непременно улучшит производственные и экономические показатели вашей компании.

Применение данного метода раскрывает коллективный потенциал, а не только личностные качества, как в случае с индивидуальными сессиями.

Использование группового коучинга обеспечит полный «разбор полётов» и «глоток свежего воздуха» всему предприятию, поможет проработать, при необходимости, такие основополагающие моменты:

1) Сконцентрировать внимание коллектива на самые приоритетные цели, обрести единый вектор движения;

2) Сфокусироваться на достижении результата, а не распыляться на разногласия и недопонимания;

3) Уладить межличностные противоречия и трения, повысить качество коммуникации внутри команды;

4) Повысить уровень осознанности и ответственности, переосмыслить рабочий процесс и показать его с другой стороны, пробудив при этом интерес к саморазвитию в необходимых областях;

5) Увеличить лояльность к лидеру и компании;

6) Прояснить и зафиксировать ценности как самого начальника, так и подчиненных, выяснить важны ли они для них, поддерживают ли те же стремления.

Сформировав единое поле групповых интересов, команда сплотиться для их достижения; 

7) Улучшить планирование времени и сократить сроки на поиск решений различного рода задач, расставить акценты на основные направления;

8) Оптимизировать распределение должностных полномочий и поднять компетентность кадров, ведь умение делегировать обязанности является залогом повышения производительности;

9) Свести к минимуму текучесть кадров внутри компании, и обеспечить стабильные долговременные отношения;

10) Создать комфортные условия работы в дружеской обстановке, куда хочется возвращаться и быть частью единого организма, функционирующего как швейцарские часы.

Хорошим вариантом так же будет разбор и выстраивание позитивной деловой атмосферы с командой, непосредственно самим руководителем, в стиле коучинга, который предварительно сам прошел не одну сессию или обучающую программу. Доверие к лидеру в таком случае сильно возрастает, а ваши отношения и взаимосвязь с коллективом выйдут на новый уровень взаимопонимания и открытости, ведь совместный проект, – это в первую очередь сотрудничество, а не диктат.

Обратившись к профессионалу, вы можете рассчитывать на проверенный инструментарий коучинговых сессий, который весьма широк и меняется в зависимости от конкретной ситуации и запросов, в основном применяются методы:

«Анализа», задачей которого является выявление просадок в организации труда, сканирование основных направлений занятости, распознание отличительных качеств, как позитивных, так и негативных. Так же, возможно определение психологической совместимости участников процесса. Диагностировав ключевые факторы влияющие на качество деятельности, становится проще понять на что следует обратить внимание и как разрешить сложившиеся ситуации.

«Волшебных вопросов», при котором люди приходят к пониманию препятствующих факторов для повышения своей и общей эффективности, причин мешающих слаженной работе. Если в коллективе сформировалась та или иная проблема, некая стагнация, то, без сомнений, он способен самостоятельно найти ключи к гармонизации этих процессов, а коуч выступает в роли способствующего этому фактора.

«Активные размышления» проинициированные коучем, выводят группу на переосмысление всех внутренних процессов, их причинно-следственных связей, что, в итоге, приводит к четкому пониманию роли каждого и путей балансировки совместных действий.

«Умных целей» - воспользовавшись определенной системой специалист прояснит на что следует обратить внимание, даст понять, что требуемые от команды задачи вполне достижимы и решаемы, при правильном, совместном подходе.

«Определение этапов» реализации поставленной задачи, позволит четко прояснить, что конкретно ожидает руководство, каким образом этого можно достичь. В случае сложностей во время процесса метод поможет осознать, как можно выйти из ситуации, какими средствами для этого можно воспользоваться.

«Выявление источников стресса» - этот специальный метод раскроет негативные психоэмоциональные моменты внутри команды, и в итоге поспособствует сонастройке на атмосферу взаимопонимания и позитива, а серые деловые связи заиграют новыми оттенками, ведь воодушевленный совместным проектом, каждый человек будет ощущать себя соучастником единого действа.

«Воодушевление» - настоящий коуч всегда обладает огромным энергопотенциалом и способен вселять уверенность в людей, ретранслировать во вне своё состояние наполненности жизненными силами, желание к самореализации и это отразится не только на лидере но и на всех членах команды в целом. Вы заметите большую разницу состояний до и после, которую, как правило, фиксируют для наглядности положительных изменений после окончания сессии.

Будь то вы только на старте командообразования, либо вас настигли трудности спустя годы совместного труда, применив коучинг вы удивитесь насколько увеличится доверие и преобразится отношение к вам, как к лидеру, а возросшая самоорганизованность коллектива сохранит заветный временной ресурс, которого в ритме современного города так часто не хватает на личную жизнь.

Выгоды очевидны - вкладывая средства в развитие и гармонизацию персонала, вы превращаете подчиненных в команду единомышленников, которые на многие годы останутся с вами, шагая в направлении реализации совместных стремлений и общей мечты.

 

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию