Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
22.05.2018

Метапрограммы и их влияние на жизнь


Метапрограммы и их влияние на жизнь

Если не вдаваться в глубины психологии и нейронных связей, можно вкратце охарактеризовать данный термин как фильтр отсева более значимого от менее значимого. Зачастую метапрограммы находится на уровне неосознаваемого, то есть отложены непосредственно на подсознания человека, поэтому их влияние чрезвычайно сильно.

В пассивном режиме они занимаются классификацией воспринимаемой информации из окружающего мира. Опираясь на эти интерпретации человек взаимодействуя с миром, концентрируясь именно на том, что было допущено в его поле внимания. Таким образом, любой получаемый опыт всегда будет зависеть от работы данных ментальных паттернов.  

Приведем некоторые примеры для наглядности:

  • Ориентация человека во временных рамках. Многие живут либо пережитым прошлым, либо тревогами о будущем, в этот момент, не замечая происходящего в этот момент – сейчас.
  • Постоянное стремление к комфорту и страх преодоления трудностей - классическая метапрограмма. Зачастую, человек не задумывается над тем, что развитие его как личности возможно лишь при условии постоянной трансформации и выхода за рамки привычных действий и обстановки.
  • Стили поведения: независимость, склонность к групповой деятельности, подчиненность.

Тем не менее все люди имеют уникальный набор таких фильтров, которые формировались в зависимости от обстановки, окружения и источников воздействия на психику с самого детства закрепляясь на подсознании. Проявляются они в зависимости от нашего эмоционального состояния и контекста обстоятельств.

Вам всегда под силу перепрошить свою «систему» восприятия! Но не все метапрограммы являются негативными, отнюдь. Такие черты как способ мышления, или стиль восприятия так же относятся к этим «программам». Если вам, допустим, проще и приятнее впитывать информацию на слух, это не значит, что вы чем-то хуже тех, кому лучше дается визуальный подход.

Проявляйте себя и свою исключительность!

Хотите понять, что мешает вам двигаться вперед?

Воспользуйтесь первой бесплатной сессией от профессиональных коучей Клуба Эффективных Коучей Youcoach.

Выбрать и познакомиться с коучами можно по ссылке: http://youcoach.com.ua/coaches/ 

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию